Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Газета "Правда". «Ястребиный» клёкот
Пятница, 26 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Газета "Правда". «Ястребиный» клёкот

Печать

В последние недели основные политические ток-шоу на главном государственном телеканале «Россия-1» всё больше превращаются в рупоры милитаристского психоза.



Напомним — если кто вдруг забыл, — что в советское время любая пропаганда войны, тем более — призывы к вторжению на чужую территорию преследовались по закону в уголовном порядке; так же было — и остаётся сейчас — в любой другой социалистической стране. Коммунисты слишком хорошо знали и знают сейчас, чего стоит простым людям — какой бы национальности и какого бы гражданства они ни были — любой военный конфликт. Иное дело при капитализме: здесь культивирование буржуазного национализма и прямое поджигательство войны в интересах империалистических монополий является нормой политической жизни. И, «вписавшись» тридцать лет назад в мировую капиталистическую систему, причём по схеме «осёл и наездник», где нашей стране изначально была отведена роль отнюдь не наездника, буржуазная Россия — конечно, в меру своих скромных экономических возможностей — бросилась что есть силы эту жуткую норму выполнять.

В авангарде этого малопочтенного занятия идут ведущие прорежимные пропагандисты. Возьмём вышеупомянутый «Вечер с В. Соловьёвым». Эти — назовём их так — «вечерние посиделки» за редчайшим исключением свелись к двум темам: определению места капиталистической России «под солнцем», то есть в компании схожих идеологически, но только несравнимо экономически более сильных держав, и отношениям с Украиной. Другие темы, кардинально важные для повседневной жизни российских граждан, господ Соловьёва и Ко, судя по всему, давно уже не интересуют...

И чем дальше, тем всё больше обсуждение обоих указанных вопросов скатывается даже не просто к постоянному хамству со стороны ведущего и прямым оскорблениям зарубежных оппонентов — к этому-то уже давно привыкли, — но к открытым угрозам и — более того — прямым призывам использовать против них военную силу. Причём занимается этим практически одна и та же команда откровенных политических экстремистов, по очереди сменяющих друг друга. Формально они могут представлять различные партии и партийки, в основе же их разглагольствований лежит одно — мелкоимпериалистические мечтания, которые они и оглашают, не задумываясь о последствиях.

Практически та же ситуация на программе «60 минут», которая не отстаёт в этом от соловьёвских «вечеров». Ведь именно там на днях, буквально накануне встречи президентов России и США в Женеве, депутат Госдумы — председатель так называемой партии «Родина» Алексей Журавлёв в своём псевдопатриотическом угаре договорился до того, что на откровенно подначивающий вопрос ведущей Ольги Скабеевой насчёт возможного военного столкновения с блоком НАТО (именно так, ни много ни мало!) прямо-таки залихватски ответил: «Да легко!» Депутату, постоянно козыряющему своим «патриотизмом», получается, «легко»... что? Втравить нашу страну в военный конфликт с блоком из 30 государств — то есть, проще говоря, в гибельную для всего человечества третью мировую войну?!

И такое демонстрируется по каналам Российского государственного телевидения?! Кто объяснит теперь, что подобные идеи не отражают официальную позицию Москвы. И — главное — кто на Западе захочет принимать какие-либо объяснения, если им в руки, что называется, даром даётся такой козырь!.. Не надо даже тратиться на дорогостоящие пропагандистские программы — достаточно раз за разом запускать высказывания пропутинских политиков и политологов с государственного телевидения и повторять собственному населению: смотрите, Россия хочет-де воевать со всем миром! И под такие сюжеты из соловьёвско-скабеевских программ теперь и дальним, и ближним русофобам значительно легче проводить свою антироссийскую политику: кому — вводить новые санкции и выбивать дополнительные миллиарды долларов на вооружение, кому — применять оголтелые дискриминационные меры против русскоязычного населения.

Сомневаться в целенаправленной пропаганде некой заданной «сверху» политической установки явно не приходится. Такая установка если даже и не звучит в открытую, то регулярно просачивается, причём с самого верха. Если сам президент В.Путин в интервью программе с более чем характерным названием «Москва. Кремль. Путин» заявляет о том, что Украина — это «порождение (?!) советского периода», то как эти слова должны воспринимать те, кто из кожи вон рвутся, чтобы только продемонстрировать свою преданность хозяину Кремля? Ведь слово «порождение» в русском языке несёт чёткое негативное содержание. Неудивительно поэтому, что, получив подобную и схожие с ней «отмашки», такие персонажи пускаются во все тяжкие, вообще не разбирая берегов.

Вот и несут такое, что приводит в ужас любого нормального человека. При этом необходимо сделать, на наш взгляд, одно принципиально важное уточнение. В который уже раз мы являемся свидетелями того, как практически в унисон с представителями откровенно буржуазно-консервативного лагеря выступают, в том числе с абсолютно дикими заявлениями, те, кто называют себя «социалистами» и «социал-демократами». Гнилость и двуличие этой публики, действия которой ещё 100 лет назад разоблачали В.И. Ленин и И.В. Сталин, никуда не делись и сегодня, веком позже.

«Холодная война» нам выгодна», — вот так напрямую, ничуть не смущаясь, заявляет 17 июня в телеэфире у В. Соловьёва член Центрального совета якобы социал-демократической партии с труднопроизносимым названием «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Михеев. Кому это «нам»? — воскликнет здесь любой здравомыслящий человек. Таким, как он, или народу России?.. И чем «выгодна» — необходимостью дополнительных чудовищных затрат, при нынешнем-то и без того плачевном экономическом состоянии путинской России?

Но это ещё не предел: не скрывающий своих махровых националистических взглядов, ничего общего не имеющий с социализмом, С. Михеев в своём милитаристском угаре, похоже, превзошёл всех своих единомышленников. 13 июня в передаче у того же Соловьёва он на полном серьёзе рассуждал об имеющейся у России «технической возможности» — чего бы вы думали? — «физического уничтожения верхушки Украинского государства»(?!?).

И это была не шутка — хотя, с другой стороны, кто в здравом уме так шутить будет?.. А вот что было бы в руганное-переруганное такими, как Михеев, советское время с теми, кто позволил бы в публичном месте в невоенных условиях высказаться о «физическом уничтожении» лидеров иностранных государств — какими бы эти лидеры и эти государства ни были?! Угрозы в стиле уличной шпаны — это позор для государства и его телевидения.

Сеятели раздора и ненависти не унимаются. Очень похоже, что «повышение градуса» милитаристской истерии принято в качестве одного из направлений воздействия на избирателей по мере приближения парламентских выборов. Запуганными людьми ведь всегда легче манипулировать и побудить голосовать за «медвежью» партию. Противодействие подобному «ястребиному» клёкоту является не только составной и неотъемлемой частью коммунистического мировоззрения, но и чрезвычайно важной составляющей предвыборной кампании.



Rambler's Top100