Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » «ЕдРо» на Экспо
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«ЕдРо» на Экспо

Печать

В субботу, 19 июня, в столичном «Экспоцентре» прошел очередной съезд «Единой России». Приехала лишь треть от предполагаемых делегатов – эпидемиологическая обстановка оставляет желать лучшего, несмотря на то, что власть уже успела отчитаться о «победе над ковидом», число заболевших в стране, и особенно в Москве, растет и растет. В то же время и не проводить съезд тоже нельзя: истекает срок полномочий Госдумы седьмого созыва, нужно определяться с новым эшелоном парламентариев.


Много шума было в прессе и в интернете по поводу того, что съезд «ЕдРа» оказался ХХ по счету. Для партии, существующей всего 20 лет, это, согласитесь, многовато. Некоторые язвили; РСДРП-ВКП(б)-КПСС за все время своего существования – с 1898 по 1991 – провела всего 27 съездов. А тогдашний ХХ на особом счету. Иные пытаются сравнивать единороссовский 20-й с хрущевским, но оснований не просматривается. Никто из ведущих политиков «ЕдРа» никакой «культ личности» разоблачать не собирается. Наоборот, нельзя было не ощутить особого пиетета, который был проявлен при появлении действующего президента Российской Федерации. Сразу стало понятно, что все эти выступления председателя партии, его коллег по руководству, отчеты и выборы комиссий – не более чем «антураж» или «разогрев». Главное, что стало первозначимо – это выступление президента.

В.В. Путин с самого начала высоко оценил «Единую Россию», назвав ее «партией большинства» (улавливаете аллитерацию?, определив одной из главных политических сил страны. Похвалил ее за «патриотический настрой», сказал, что при помощи «ЕР» удалось принять важные политические законопроекты. Правда, временами невозможно было уловить: то ли президент отдает дань дежурным комплиментам, то ли по-своему тонко «подкалывает» коллег, или, выражаясь молодежным сленгом, «тролллит» их.

Так, глава государства заметил: «Единая Россия» – это прежде всего партия социальной направленности. Об этом говорят законопроекты, которые вы вносите…» Даже твердокаменные лица чиновников, сидящих в зале, чуть заметно дрогнули, а иные из гостей так и вовсе прыснули в кулак. Это какие же законопроекты социальной направленности внесли единороссы? О пенсионной реформе, по которой люди лишились заслуженной пенсии, почувствовав себя не только обманутыми, но и ограбленными? Или о ежегодной заморозке накопительной части? А, может, о российских офшорных зонах для международных холдинговых компаний? Или о создании отдельной курортной базы для российских судей? Впрочем, остряки могут напомнить об инициированном едроссами праве гражданам РФ «собирать валежник», узаконенном, наконец, сборе ягод и грибов…

Несдержанная реакция в интернете последовала на замечание президента о том, что «Единая Россия» всегда стремилась «строить свою работу, опираясь на механизмы обратной связи…» Да-да, усмехалась интернет-публика, особенно это было заметно, когда 90% населения страны выступили против пенсионной реформы (которую единороссы лукаво именовали «пенсионным улучшением»), портреты депутатов-единороссов, поддержавших законопроект, люди носили по улицам, называя это «позорным полком», но законодатели от «ЕдРа» упорно жали кнопку «за», а тех, кто не нажал, вычисляли и строго взыскивали.

Далее президент стал оглашать свои предложения социального плана: о поддержке семей с детьми, о необходимости ремонтировать школы и т.д. и т.п. И зрители, и телезрители немного запаниковали: то ли продолжается трансляция съезда партии власти, то ли началась «прямая линия»… Впрочем, скоро все выяснилось – звучат программные установки. «Наверху», наверное, заметили, что программисты «ЕдРа» истощили свои интеллектуальные силы, разрабатывая законопроекты «социальной направленности», что сами уже не решаются программы составлять… Но, помнится, умели же манифестами народ удивлять и зазывать. Я до сих пор храню броскую листовку «манифеста». Да и в интернете она в открытом доступе для каждого.

Но мало того. Оказывается, в «ЕдРе» не могут четко определиться и с партийным ядром, самостоятельно назвать правофланговых своей кандидатской колонны – это за них должен сделать президент!

И Владимир Владимирович исполнил миссию с блеском, креативно, сенсационно! Переступил через традиции «паровоза»-«тройки», предложил в «топ-5». Но не Дмитрия Медведева, не Турчака, не Володина, а… других совсем, неожиданных «политических тяжеловесов» и ничем не скомпрометированных новичков с важных рубежей «нашего развития и жизни». Это министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель ОНФ Елена Шмелева, а также уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

Правда, операция «топ-5» плохо вязалась с тем, что только что, в начале речи, президент хвалил руководителей «Единой России» за хорошую работу в парламенте, за заботу о народе, за готовность всегда отозваться на то, чего ждет избиратель… Казалось бы, если они такие прекрасные политики, заботящиеся о народе, то народ должен их любить, и надо, чтобы эти «паровозы» устремлялись дальше, набирали скорость… Но нет, президент решил иначе – и никого на съезде это решение не удивило. Разве что кого-нибудь из «пятерки-топ» заставило задуматься.

 Впрочем, как ни делай хорошую мину… истину не скроешь. И президент, и сами руководители «ЕдРа», и делегаты съезда, и уж тем более телезрители и пользователи интернета прекрасно знают:  популярность у господ, сидевших в президиуме, обозначается не обнадеживающими рейтингами. Все же прекрасно помнят, как господин Медведев «обрадовал» пенсионеров, которые жаловались ему на беспросветную бедность: «Денег нет, но вы держитесь! Хорошего вам настроения!». Все помнят, с каким энтузиазмом господа Турчак и Володин проталкивали пенсионную реформу, из-за который простые люди годами будут горбатиться после наступления пенсионного возраста, так и не получив от Пенсионного фонда свои же собственные накопления… Зато олигархи, руководители холдингов, компаний, банков радениями фракции «Единой России» регулярно получают из госбюджета компенсации за «упущенную прибыль» и прочие приятные подарки и со вкусом «оттягиваются» в тропических странах на своих трехпалубных яхтах. Для них у «Единой России» деньги всегда находились!

А какая партия является рекордсменом по количеству в ней экономических преступников? Чуть ли не каждую неделю органы МВД, СК и ФСБ арестовывают по десятку чинуш – от директоров учреждений до губернаторов – за мошеннические действия, за коррупцию… В «Телеграме» даже канал появился, в котором ежедневно отслеживаются «посадки» таких чиновников – с указанием города, должности, фамилии. И практически все они оказываются партбилетчиками «Единой России»…

А в какой партии больше всего членов с паспортами стран НАТО,  про агрессивную политику которых сами же эти господа любят порассуждать в своих публичных выступлениях?

Не от того ли видные фигуры «ЕдРа» уже становятся чрезмерно токсичными, и руководство страны стесняется включать их в избирательный «топ». В эту «топку» теперь задвигают тех, кто, по опросам социологов, пользуется наибольшей популярностью у населения: министра обороны, министра иностранных дел, командующего на фронте пандемии, общественников на фронтах жизненных крушений. Эти фигуры действительно заряжены на большую государственную службу и неотрывно необходимы там, а их бросают, как тягловую силу, вытаскивать «Единую Россию», застрявшую в глубокой колее антинародной политики.

Плохо, видимо, обстоят дела у архитекторов выборных кампаний на Старой площади!

И что характерно, ведь никто из этой единороссовской пятерки (вернее тройки) (в отличие от глав списков других партий) в Думу не пойдет. Наивные избиратели из числа бабушек и дедушек, зазомбированных киселевским ТВ, отдадут, как и прежде, свои голоса, поскольку «такие люди в Думе нужны», «они же – настоящие патриоты», а «настоящие патриоты» на следующий день после выборов… откажутся от своих мандатов и останутся на своих нынешних должностях. Неужели мы всерьез поверим, что Сергей Шойгу сложит с себя полномочия министра обороны и пересядет в кресло депутата Госдумы? Нет, конечно. В самом начале правления нынешнего президента, в декабре 1999 года, когда Шойгу возглавлял МЧС, он уже был в федеральной тройке пропрезидентской партии «Единство» (вместе с борцом Карелиными и следователем Гуровым). После победы на выборах он так и остался на своем месте. Спору нет, он там нужнее, речь о другом.

Перед нами циничный технологический прием. Придумал «паровозы» еще в 1999 году Борис Березовский – «серый кардинал» ельцинской России и истинный «прародитель» «Единства», ставшего потом «ЕдРом». Березовский давно уже погиб в лондонском изгнании, но, как видим, дело его живет. В том числе, и прием с «паровозами». Суть его проста. Избиратель голосует за одного человека – возможно, даже хорошего, умного, делового. А потом, выполнив роль магнита, притягивавшего голоса избирателей, этот человек отказывается от мандата (который ему и не был нужен) – и в Думу попадает совсем другой человек, возможно даже чинуша, бюрократ, а то и тайный коррупционер и двурушник.

Согласитесь, это как-то «плохо пахнет»?. Лично я убежден, когда-то скомплектуется Дума из честных, здравомыслящих государственников и вынесет строгий закон, запрещающий  подобные политтехнологические манипуляции.

Наша страна находится сейчас в трудном положении. Эпидемия коронавируса, падение цен на энергоносители, ударяющее по бюджету, инфляция и рост цен на продукты, разорение малого и среднего бизнеса – да мало ли у нас сегодня трудностей! И любой серьезной политической партии, выражающей интересы того или иного социального слоя общества, нужна программа преодоления кризиса. Стране нужна очень мощная, ответственная партия власти. Президент не случайно подчеркнул: «к партии власти неизбежно липнут, пытаются прислониться всякого рода люди, которые на самом деле далеки от того, чтобы работать на интересы людей, случайные по сути своей и порой нечистоплотные на руку – как раз для того, чтобы к этой руке побольше прилипало». В ответ ему  тут же закивали и захлопали, как будто пала на сидящих в зале Божья роса…


 
Рустем ВАХИТОВ



Rambler's Top100