Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Народный наказ
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Народный наказ

Печать
Сегодня разговор на острую тему проведём с Дедовичем Александром Дмитриевичем, кандидатом в члены ЦК КПРФ, секретарем Ростовского обкома КПРФ по идеологии и пропаганде.
 
Краткая биографическая справка: - Дедович Александр Дмитриевич, 30 ноября 1970 года, родился в п. Зимовники Ростовской области в рабочей семье. Служил в рядах Советской Армии в войсках ПВО, механик – водитель-электрик. В 1997 г. избравшись депутатом от 4 одномандатного избирательного округа Зимовниковского районного Собрания депутатов II созыва, начал активную политическую карьеру, был лидер фракции «НПСР».
С 2001 по 2010 год работал в должности заместителя Главы Администрации Зимовниковского района по социальным вопросам. В 2010 году, избран депутатом Законодательного Собрания Ростовской области IV созыва фракции КПРФ.
С 2013 по 2017 годы избирался кандидатом в член ЦК КПРФ. В 2017 годы был избран делегатом XVII съезда КПРФ. На прошедшем в апреле 2021 года городе Москва XVIII съезде партии, вновь избран кандидатом в члены ЦК КПРФ.
С октября 2018 года по настоящее время работает помощником депутата Законодательного Собрания Ростовской области.
Образование высшее. Окончил Московский государственный социальный университет Министерства труда и социального развития Российской Федерации, по специальности «Социальная работа».
Член КПСС-КПРФ с декабря 1990 года, член Бюро Ростовского ОК КПРФ, секретарь Ростовского ОК КПРФ по идеологии.
Награждён орденом ЦК КПРФ «Партийная доблесть», медалью «100 лет со дня рождения нобелевского лауреата М.А. Шолохова» министерства культуры РФ.
 
 
Корр.: - Темой нашей сегодняшней беседы, Вы Александр Дмитриевич обозначили как «Народный наказ», какой такой народный наказ, можно подробнее, и с какой территории наказ?
 
- Наказов от народа, нам коммунистам, поступает от простых тружеников много, но вот этот, о котором я хочу сегодня хочу рассказать, он особенно острый. Острым он стал по причине чиновничьей безалаберности.
 
Мне как человеку имеющий большой опыт управленческой работы, тут трудно подобрать другие эпитеты. В посёлке Байков Зимовниковского района в июле 2019 года сформировалась инициативная группа граждан, лидером которой стал коммунист Архипов Сергей – более сотни подписей жителей, и отправленное обращение в адрес Губернатора РО Голубева В.Ю., давали основания полагать, что просьбу людей во власти услышат и отреагируют. Но, увы. Самая большая реакция, это ответ Главы администрации района, который, конечно же, был оптимистичным – записали, будем думы строить и планы писать, просьбу людей по газификации их посёлка и качественному водоснабжению вроде бы как услышали. После таких ответов, Архипов посоветовавшись с односельчанами, осенью этого же года, продолжил писать письма в высокие инстанции, обратился он и к депутату-коммунисту Заксобрания Фоменко Г.П. На этот раз ответили уже замы министров и заместитель Губернатора, все были вежливы и все говорили – поступит заявка с района, обязательно поможем.
  
Корр.: - так обещали на 2020 год или 2021?
 
- 2020 год был наполнен пандемией, но ответы приходили в течение года и все они свидетельствовали о том, что вроде бы все всё знают, но вот беда – только вопросы не решались. И после моего разговора с Архиповым С.Н., в апреле этого года, я взял инициативу по дальнейшем обращению в интересах гашунян на себя, сразу же направил обращение в адрес первого заместителя руководителя фракции КПРФ в ГД ФС РФ, лидеру Донских коммунистов Коломейцеву Н.В.
 
Корр.: - а можно объяснить читателям, почему всё таки не Архипов, а Вы взялись за дальнейшую переписку с чиновниками?
 
- Взял эту тему потому, что вижу, что профессионалы как в Правительстве РО, так и в районной администрации видимо извелись. Уровень некомпетентности и непрофессионализма буквально сочился между строк их ответов, никто не хотел взять ситуацию на контроль и решать вопросы один за одним. Перекидывают бумажки и вот и вся их работа. Когда я был депутатом Заксобрания от востока области, то большинство сопровождаемых мною вопросов, я как депутат, требовал рассматривать чиновниками и заинтересованными лицами либо с моим личным участием, либо давать мне ответ в развёрнутом виде, чтобы можно было людям досконально объяснить и помочь. Конечно такой депутат чиновникам не нравился и они приложили все усилия, чтобы я не попал в состав Заксобрания следующего созыва. Но, полученный мною опыт работы в исполнительной и законодательной власти сегодня даёт мне полное понимание механизмов и путей решения этих вопросов и помочь гашунянам, дело принципа.
 
Корр.:- Александр Дмитриевич, так Вас уже есть какие-то результаты по письму на имя Коломейцева Н.В.?
 
- Да, конечно. Как я и говорил, чиновничий беспредел полностью подтвердился. Прокуратура района в своих ответах пишет, что доводы обращения о ненадлежащем газо- и водоснабжении п. Байков Зимовниковского района Ростовской области нашли своё подтверждение. Установлено, что при наличии обращений граждан в органы местного самоуправления, п. Байков Зимовниковского района до настоящего времени не газифицирован. По информации министерства промышленности и энергетики Ростовской области от 21.04.2021 года заявка органов местного самоуправления Зимовниковского района, предусмотренная Порядком формирования и реализации программы газификации Ростовской области, утвержденным постановлением Правительства Ростовской области от 21.01.2015 года №31, не поступала. В связи с нарушениями п.4 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», ст. 7 Федерального закона от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», прокуратурой района от 23.04.2021 года главе администрации Гашунского сельского поселения внесено представление, а также указанные нарушения отражены в представлении главе администрации Зимовниковского района.
 
Корр.: - ну тут вообще-то, не административное производство, а куда более суровое решение нужно за бездеятельность и чёрствость души применять!?
 
- Пусть прокурор разбирается, это его сфера ответственности, а вот по чёрствости души, так я с Вами согласен, тут бесстыдство чинуш налицо. Более того, также установлено, что сети водоснабжения в п. Байков, используются ГУП «Управление развитие систем водоснабжения» в рамках заключённого 16.11.2014 с администрацией Гашунского сельского поселения Зимовниковского района концессионного соглашения сроком на 10 лет. В связи с нарушениями требований ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях», ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», допущенными администрацией Зимовниковского района, а также ГУП РО «УРСВ» при формировании технического задания на разработку инвестиционной программы по развитию системы водоснабжения, прокуратурой района на имя и.о. директора ГУП РО «УРСВ» и главе администрации Зимовниковского района внесено представление. Честно скажу, ведь все действия как администрации предыдущего главы от единоросов, так и нынешнего сити-менеджера, говорят о том, что она халатность рождает другую, а в итоге страдают простые люди! Люди, которые надеются, что во власти работают компетентные сотрудники, а на деле….
 
Корр.: - а на деле, просто безобразие.
 
- Согласен. Мне очень больно и обидно, что селян, настоящих тружеников так сильно обижают, обманывают. И то, что те доводы, которые со слов людей я переложил на бумагу в письме на народного депутата Коломейцева, о ненадлежащем состоянии очистных сооружений водопровода в п. Байков Зимовниковского района явились предметом внеплановой проверки ТОУ Роспотребнадзора, по результатам которой ГУП РО «УРСВ» выдано предписание о реконструкции указанных сооружений со сроком исполнения до 01.11.2021 года. Сейчас, по сведению прокуратуры, эти работы выполняются. Но вместе с тем, ввиду несоблюдения ГУП РО «УРСВ» периодичности отбора и исследования проб воды в рамках производственного контроля, материалы проверки прокуратурой района направлены в ТОУ Роспотребнадзора для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по 6.5 КоАП РФ.
 
Корр.: - тут целый букет нарушений и нарушителей, а ведь могло быть всё иначе?
 
- Конечно могло. Наша фракция КПРФ в Заксобрании РО все годы отмены единоросовским большинством выборов глав сельсоветов, городов и районов в нашей области с 2012 года, требует отказаться от этого гнилого, как я лично считаю, института сити-менеджеров и вернуть на Дон прямые выборы. Люди сами могут и должны выбирать себе руководителей. Если не справится, то через время его заменят и выберут другую команду, которая сможет решать проблемы территорий и смело отстаитвать перед Губернатором и Правительством интересы своих избирателей. Сейчас все сити-менеджеры, это поголовно зависимые и безголосые люди, не то чтобы за людей вступиться и потребовать, а они без команды даже в Ростов не выезжают. Убеждён, что если бы чиновники Правительства и районной администрации были профессионалами и реально радеющими за интересы своих территорий, то не было столь масштабного безобразия в структуре управления, с которым столкнулись жители п. Байков.
 
Как вывод из всего сказанного, хочу ещё раз попросить моих земляков, никогда не забывать, о том, что наша жизнь зависит исключительно от того, какую власть мы избираем - от Зимовников до Москвы. Голосовать нужно только за коммунистов и наших союзников по народно-патриотическому фронту.
 
 
 


Rambler's Top100