Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Детей войны обрекли на «жизнь собачью»
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Детей войны обрекли на «жизнь собачью»

Печать

Законопроект коммунистов зарезан правительством и «Единой Россией».



Контролируемый «Единой Россией» комитет Госдумы по труду и социальной политике на заседании 17 марта рекомендовал Госдуме отклонить законопроект депутатов фракции КПРФ о выплатах детям войны.

Авторы законопроекта отмечают, что россияне, рожденные в СССР с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, трудились наравне со взрослыми, внося свой вклад в победу над фашизмом. Но в год 75-летия победы дети войны в России получают пенсию в 12 раз меньшую, чем в Германии. Этому поколению пришлось родиться в нищете и умирать уготовано тоже в нищете.

После уплаты коммунальных расходов у пенсионера остается 6 тысяч рублей, пишут депутаты. На питание, одежду, санаторнокурортное лечение, театры и кино у пенсионера остается 200 рублей в день. Для сведения, питание бездомной собаки в приюте в день -180 рублей. В месяц это питание составляет 5,4 тысячи рублей. Дети войны и бездомные собаки в России имеют равное содержание.

Поэтому законопроектом предусмотрены ежемесячные денежные выплаты, особое медобслуживание, преимущество при вступлении в жилищные, гаражные, садоводческие и дачные кооперативы, предоставление земли для строительства жилья, внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и другие меры. Предполагаемые расходы — 605 млрд. рублей в год.

Правительство отказалось поддержать закон, сославшись на то, что большинству детей войны и так предоставляются меры социальной защиты. Также в кабмине отметили, что в проекте не указаны источники расходных обязательств. Кроме того, там напомнили, что КПРФ в 2018 и 2019 годах уже вносили аналогичную инициативу, и она также получала отрицательные отзывы.

Почему этот факт должен служить основанием для отклонения закона в 2021 году — непонятно. КПРФ действительно вносила в Госдуме подобный законопроект множество раз, но всякий раз «Единая Россия» голосовала против. Ждут пока все старики умрут или боятся, что принятие закона даст его авторам дополнительные политические очки?

Возможно, последнее. Аналогичный закон, принятия которого КПРФ добивалась в Москве десять лет, «Единая Россия» также отклоняла, а недавно внесла сама и приняла уже от своего имени. Коммунисты резонно обвинили единороссов в воровстве их идеи, но все равно проголосовали за закон, чтобы не оставлять живущих в столице детей войны без поддержки.

Не исключено, что накануне выборов в Госдуму правящая партия может повторить эту политическую спецоперацию, но уже на федеральном уровне.

О перспективах проекта закона нам рассказал главный политический советник председателя ЦК КПРФ, д. и. н. Вячеслав Тетекин.

— КПРФ многие годы обращается к теме бедственного положения людей, детство которых пришлось на годы войны и послевоенной разрухи. Именно на их плечах было поднято народное хозяйство и обеспечены прорывы в космос, создание системы безопасности страны, наука, медицина и т. д. Они отдали свои таланты и силы отечеству, а им сегодня отказывают в достойной жизни. Сплошь и рядом они обладают только «полуголодной» пенсией, когда стоит дилемма: заплатить за квартиру или купить еды. Поэтому коммунисты и ратуют за то, чтобы поднять их материальное обеспечение.

Но власть ведет себя самым подлым образом — растрачивая сотни миллиардов на поддержку банков, олигархов, на представительские проекты, она отказывается помочь детям войны. Это показывает ее классовую сущность. Нынешнее правительство заинтересовано только в благосостоянии своей социальной опоры — олигархии и крупного чиновничества. Для простого народа им нет дела. Против него чуть ли не каждый день принимаются все новые и новые репрессивные законы. Скоро уже и дышать запретят.

«СП»: — Откуда взять деньги, спрашивает правительство в своем негативном отзыве…

— У нас 13 трлн. рублей лежит в ФНБ, который, напомню, как раз и предназначен для улучшения пенсионного обеспечения. И 44 трлн. рублей лежит в золотовалютных резервах.

«СП»: — А может, они хотят сделать это ближе к выборам уже от «Единой России»? Как они это сделали недавно в Москве. Срубить симпатий народных по легкому…

— Сомневаюсь. У них накатанная дорожка уже. Придет к такому пожилому человеку социальный работник с пачкой гречки. Скажет, Мария Ивановна, вот тебе кулек крупы от власти, лично от Владимира Владимировича. Ты только галочку поставь напротив «Единой России». Ну, а если ты против нее, то ты в тот же квадрат крестик поставь — крест на них. И бабушка ставит. Так что никаких улучшений реальных не будет. Это как с пандемией. В первую волну пандемии на детей дали чуть денег, во вторую уже нет. Так и с выборами. Дадут подачку, а потом на 2−3 года забудут.

А вот политолог Дмитрий Еловский не исключает, что «Единая Россия» может присвоить себе идею поддержки детей войны ради голосов в сентябре.

— Когда КПРФ пытается добиться для людей каких-то дополнительных льгот, то это укладывается в общую стратегию партии с ярко выраженной левой повесткой. Коммунисты эту повестку постоянно удерживают. Но у КПРФ, на мой взгляд, недостаточно массовых инструментов для работы с избирателем. До своего ядерного электората они идеи доносят, а до потенциального электората уже с трудом. А у нас до 30 процентов населения поддерживают левые идеи.

Как только тема детей войны вошла в тренд у коммунистов конкуренты КПРФ из «Единой России» просто ее отобрали и присвоили себе. Понятно, что коммунистам обидно. Но это как в бизнесе, где лидер рынка беззастенчиво забирает хорошие идеи у других, используя свои ресурсы, и их эксплуатирует.

«СП»: — Этак перед сентябрьским голосованием единороссы могут внести аналогичный федеральный закон от себя и принять его большинством…

— В Москве это могло быть локальным решением. Сняли социологию и решили забрать идею. На всю страну распространять — большие расходы. Но если социология покажет, что такой закон может принести «Единой России» дополнительную поддержку, то такой закон моментально примут на федеральном уровне. Также было с детским питанием. КПРФ предложила «стакан молока», а власти провели опросы, подсчитали расходы и приняли закон от имени Путина о горячем питании в школах.



Rambler's Top100