Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Геннадий Зюганов: В Кремле увлеклись продлением президентских сроков Путина
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Геннадий Зюганов: В Кремле увлеклись продлением президентских сроков Путина

Печать

Власть пытается дать нужный результат голосования по поправкам в Конституцию

За четыре дня поправки в Конституцию поддержало 76% опрошенных. Против выступает 23,6%. Об этом 29 июня сообщил ВЦИОМ со ссылкой на данные экзит-полов.

Опрос 163124 человек проводился на 800 избирательных участках в 25 регионах. Участникам предлагали анонимно ответить на вопрос о том, как они проголосовали — за или против поправок в Конституцию. Ответило на вопрос 70,6% респондентов, отказалось от ответа 29,4%.

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявила Business FM, что сожалеет о публикации экзит-полов. «К сожалению, у нас законом не регулируется эта проблема, у нас нет никаких рычагов, чтобы это запрещать. Единственное, наша просьба была, чтобы не оглашали свои результаты, данные экзит-полов, по крайней мере, до того момента, когда закончится голосование. Но это только то, что мы могли дать как рекомендацию. Других рычагов у нас, к сожалению, нет», — сказала она.

Со своей стороны, 29 июня ЦИК отчитался, что за первые четыре дня явка составила 37,2%, т. е. проголосовало более 40 млн избирателей, включая почти 1 млн (из 1,2 млн зарегистрировавшихся) — дистанционно через интернет.

До этого «Коммерсант» сообщил, что ВЦИОМ подготовил новый прогноз результатов голосования по Конституции. Ожидается, что явка составит 52,6%, поддержит поправки 73,6%, против проголосует 26%.

По мнению сопредседателя движения «Голос»* Григория Мельконьянца, обнародование результатов экзит-полов выглядит как «информационный вброс» с целью повлиять на позицию еще не проголосовавших избирателей, чтобы они присоединялись к большинству.

«Если кто-то по-другому думает, они будут видеть, что таких меньшинство, поэтому кто-то решит поменять свою точку зрения. Но при этом, если бы у нас проходили выборы, референдум, конечно, это было бы жестким нарушением законодательства», — отметил эксперт.

Всероссийским голосованием никакие жесткие ограничения не установлены. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о допустимости публикации экзит-полов в разгар плебисцита, заявил, что это «может способствовать повышению информированности населения».

Похоже, власти новый формат голосования полностью устраивает. 29 июня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко объявила, что голосование в течение нескольких дней в ходе плебисцита «себя оправдало». А глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас высказался более прямо: сенаторы планируют обсудить с Центризбиркомом (ЦИК) и Общественной палатой возможность распространения этого опыта на все выборы.

Что на деле происходит с всенародным голосованием?

— За годы советской власти сменились три конституции СССР — ленинская, сталинская и брежневская, — которые дали уникальные гарантии стране и трудящимся, — отмечает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Например, женщины получили 21 привилегию, тот же декретный отпуск был установлен еще ленинским декретом — отсюда и его название. Добавьте сюда бесплатные детские клиники, молочные кухни, санатории, пионерские здравницы, известный на весь мир уникальный лагерь «Артек».

Но конституции живут только при одном условии: если они служат народу и укрепляют государство, обеспечивают социальные гарантии. Брежневская конституция в этом смысле была образцом — ее отмечали в ООН и ЮНЕСКО.

Но когда горбачевы, ельцины, шеварднадзе, яковлевы — вся эта свора — предали идеалы социализма, дружбы и справедливости, предали союзников и друзей, они выбросили брежневскую конституцию за ненадобностью и написали свою.

Это была, по сути, конституция олигархического, бандитского капитализма, написанная под диктовку американских спецслужб. Де-факто ельцинская конституция, ремонт которой сейчас ведется, писалась с единственной целью: дать невиданные полномочия одному лицу. Писалась она под Ельцина, чтобы он своими указами пустил на распил и распродажу общенародную собственность — заводы, фабрики, колхозы, землю. Что, спрашивается, обеспечила, помимо этого распила, ельцинская конституция? Уберегла страну от войны? Нет — в чеченской бойне угробили более 100 тысяч человек. Уберегла от дефолта? Нет — в 1998 году обвалили всю финансовую систему. Уберегла от кадровой чехарды? Нет — чехарда была несусветная. Уберегла от либеральной своры — воровской, лживой и предательской? Нет — она и сейчас сидит вокруг престола и продолжает манипулировать всей страной.

Мы, коммунисты, с самого начала говорили: это кровавая конституция, пропитанная гарью войны, подлостью и предательством. Мы настаивали на смене курса, отставке правительства и изменении Основного закона.

Путин на это пошел — и мы это приветствуем. Я считаю, президент понял: дальше невозможно, иначе провалятся его национальные проекты, все обещания выйти на мировые темпы развития.

Но мы подошли к ремонту конституции всерьез, хотели отремонтировать ее капитально. И прежде всего — в финансово-экономическом плане. Мы внесли 108 поправок к конституции, из них 15 выделили особо. Некоторые наши поправки приняли, но принципиальные — отмели.

Надо понимать: за нынешние поправки проголосовала «Единая Россия», их принял Совет Федерации и подписал президент Путин. По закону, поправки к Конституции уже приняты. А сейчас они выносятся на общественное голосование — по сути, это не более чем опрос. В то время как внесение существенных поправок в Основной закон требует референдума.

Мы предлагали ввести в законное русло процедуру голосования, которая сегодня выглядит крайне сомнительной. По действующей конституции, поправки можно вносить на Конституционном собрании (КС). Мы внесли проект закона о КС, и можно было его принять — но «Единая Россия» наотрез отказалась. Мы настаивали, что поправки надо утверждать на всероссийском референдуме — нас не услышали.

И вот теперь идет многодневный общественный опрос. Власти принимают меры для безопасного голосования в условиях кононавируса — надо отдать им должное: голосующих обеспечивают перчатками, масками, и само голосование растянуто по срокам.

Но на участках нет и не может быть контроля за голосованием. Партии отстранены от этого контроля, хотя имеют огромную армию наблюдателей и отработанную методику наблюдения. Контроль отдали Общественной палате. Но какая палата будет сидеть возле урн в течение недели? Тут какие хочешь бюллетени вбрасывай, как хочешь результаты голосования считай — никто слова не скажет.

«СП»: — ВЦИОМ уже задал ориентиры по результатам голосования: явка составит 52,6%, поддержат поправки 73,6%…

— Власти делали это раньше, делают и сейчас. В администрации президента решают: должна быть 70-процентная явка и такая же доля проголосовавших «за». Я фантазирую сейчас, но, думаю, мои фантазии близки к истине. Потом в АП собирают руководителей регионов: ребята, вы все подневольные назначенцы, так что давайте результат 70 на 70. В свою очередь, главы регионов собирают руководителей районов и ставят задачу: 80 на 80. А наиболее ретивые — в ряде республик мы это видели — 90 на 90. Все это не просто печально. Это трагедия для страны.

«СП»: — Почему вы так считаете?

— В мире полыхает системный кризис, и он набирает обороты в главной цитадели — США. Если в 1950—1960 годы люди в Америке протестовали против войны во Вьетнаме, пытались отстаивать позитивные ценности, то сейчас там просто сносят все подряд, разрушая опоры общества. А мы, вместо того чтобы опомниться и одуматься, по-прежнему встроены в хвост дяди Сэму. Официальная пропаганда выступает, вроде бы, с антизападных позиций. Но это лишь телевизионная витрина для массовой аудитории, обманка. А либеральные управленцы, которые де факто определяют политическую и социально-экономическую повестку для России, молятся о том, чтобы сохранялась глобалистская система во главе с США. Они просто не представляют, как будут существовать без нее. И что без нее станет с нашей доморощенной олигархией, бережно ими опекаемой.

Тот «образец», с которого писались ельцинская конституция, разваливается на наших глазах: в США перегрызлись две партии, они не в состоянии Америкой управлять, там уже полиция не знает, что делать. И к чему придет ситуация — одному богу известно.

В таких условиях Кремлю следовало бы максимально сплачивать общество, вырабатывать новые пути. Мы считаем, что либеральный капитализм смертелен для России. Необходимо встать на путь возвращения к социализму, к обновлению нашего общества.

Но власти действуют ровно наоборот, они даже Красную площадь на параде в честь 75-летия Победы умудрились раздробить — отгородиться забором от Мавзолея и великой эпохи. От основателя Российской Федерации Ленина, от верховного главнокомандующего Сталина, от маршалов и генералов, которые лежат в Кремлевской стене во главе с Жуковым. Они отгородились от великих людей, которые ковали Победу.

На мой взгляд, в Кремле увлеклись продлением президентских сроков Путина. Хотя впереди у него почти четыре года — вот и защищайте страну, отчитывайтесь, формируйте новый курс и осуществляйте его. Но эта власть, как и прежде, бросает все силы на бессрочное правление своих полномочий вместо того, чтобы работать на развитие страны. Делать то, что дает подлинное право на власть.

Что мы видим в итоге? В «Совхозе имени Ленина», который возглавляет экс-кандидат в президенты РФ Павел Грудинин, вырос прекрасный урожай клубники. Но посмотрите на полки магазинов в Москве: и греческая клубника есть, и азербайджанская, и израильская — а свою, великолепную, не берут! И этот антинациональный курс сквозит буквально во всем.

Мы отправили официальную телеграмму и в правительство, и мэру Москвы Сергею Собянину: что это за дискриминация, что за вызов обществу? Один этот пример наглядно показывает, что у нынешней власти нет ни воли к диалогу, ни желания реализовывать нормальную экономическую программу.

Мы видим, что напряжение в обществе нарастает. Так давайте вместе думать и принимать меры! А не халтурить, пытаясь дать нужный результат голосования, любой ценой сохранить свое положение на всех уровнях — в городах, районах, республиках. Сохранить вопреки тому, что народ теряет последние остатки доверия к этой власти.

_________________________________________________________________________________

* Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей „ГОЛОС“» Минюстом РФ внесена в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.



Rambler's Top100