Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Власть ограбит россиян, не спрашивая согласия
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Власть ограбит россиян, не спрашивая согласия

Печать

Референдум по пенсионной реформе стараются замылить изо всех сил.



КПРФ последовательно идет к проведению всероссийского референдума по пенсионной реформе. Между тем, попытку перехватить инициативу у компартии предпринимают сомнительные политические силы, которые иначе как провластными спойлерами не назовешь.

Конституцию обставили «рогатками»

Идею провести всероссийский референдум по пенсионной реформе лидер компартии Геннадий Зюганов впервые озвучил еще 15 июня. То есть буквально на следующий день после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о планах повышения пенсионного возраста.

Правительство уверено, что этот вопрос чиновники и депутаты могут решить кулуарно, а вот Зюганов убежденно заявил на специально созванной пресс-конференции: поскольку пенсионная реформа касается каждого гражданина России, то и принимать окончательное решение должны сами россияне.

Кстати, это далеко не первое требование КПРФ провести всероссийский референдум по «пенсионному» вопросу. Слишком уж часто в России меняется пенсионная система. В декабре 2013 года был принят федеральный закон «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии», которыми была введена новая пенсионная (балльная) формула. Компартия тогда впервые потребовала вынести этот вопрос на референдум — но позицию КПРФ власти проигнорировали.

В сентябре 2015 года министр финансов Антон Силуанов впервые предложил повысить пенсионный возраст. Тогда КПРФ также отреагировала требованиями провести референдум по этому вопросу. И он был вроде как снят с повестки дня правительства — но не навсегда, а лишь на три года.

На сей раз компартия к проведению референдума готовится решительно. И хотя право инициировать референдум россиянам дает Конституция, федеральное законодательство обставляет эту норму массой «рогаток». Необходимо создать и зарегистрировать инициативные группы в 43 регионах, а затем в течение 45 дней -собрать два миллиона подписей. И даже после этого окончательное решение, можно ли проводить референдум, примет Конституционный суд РФ.

«Технология — заболтать и задушить»

Уже сейчас КПРФ столкнулась с массой попыток противодействия своей инициативе. В частности, в Москве проводить собрание инициативной группы пришлось дважды: первое собрание признал нелегитимным Мосгоризбирком. А в Новосибирской области, по сообщению пресс-службы партии, нотариусы вдруг (как по команде?) отказались заверять подписи инициаторов референдума.

И это, не говоря уже о том, что принялись плодиться «фейковые» инициативные группы, которые пытаются перехватить у КПРФ право проведения референдума. Одну из них возглавляет кандидат в мэры Москвы справоросс Илья Свиридов (он же по совместительству член регионального штаба ОНФ в столице), другую — бывший справоросс и помощник депутата Нижегородского областного заксобрания Алексей Якимов.

— Власть боится референдума, потому что его исход очевиден! И нас подло пытаются отстранить, заместив теми группами, которые будут тянуть до последнего, а в итоге не наберут подписей (да и вряд ли вообще будут их собирать). Такую технологию запустила и координирует администрация президента, чтобы заболтать и в конечном итоге задушить референдум, — уверен член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

А первый зампредседателя партии Иван Мельников напоминает ситуацию 2005 года, когда КПРФ после монетизации льгот добивалась проведения общероссийского референдума по целому ряду вопросов (в том числе национализации недр и введении прогрессивной шкалы НДФЛ).

— Тогда власть тоже в спешке меняла законодательство, закрывая все правовые двери и форточки, чтобы сделать возможность выявления воли народа минимальной. По этой причине мы прибегали к процедуре так называемого «народного референдума», который не имел силы юридической, но имел большой моральный вес, — говорит Мельников.

Так что и сейчас референдум состоится — если не в полноценном виде, то уж точно как «народный плебисцит». И в любом случае игнорировать его результаты власти не смогут.

«Илья Свиридов — спойлер КПРФ»

Кому и зачем выгодно «слить» попытки проведения общенародного референдума по пенсионной реформе, «Свободная пресса» расспросила руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева.

«СП»: — Константин Эдуардович, как вы полагаете, кто эти силы, не заинтересованные в проведении полноценного референдума по сценарию, который предлагает КПРФ?

- Проблема не только в том, что руководство России уверено в необходимости и даже неизбежности пенсионной реформы. И проблема не только в том, что никакие хитрые формулировки и никакие усилия пропагандистов не заставят 90% противников этой реформы за нее проголосовать. Хотя и этого уже достаточно, чтобы приложить все усилия, чтобы референдум не состоялся.

Само вынесение значимых вопросов на референдум создало бы ненужный прецедент для власти. Российское большинство поддерживает президента, но если вы спросите это большинство как оно относится к пересмотру итогов приватизации, национализации, прогрессивному налогообложению, то мнение большинства разойдется с мнением элит.

Для элит это таит слишком много рисков и угроз. И игру с пенсионным референдумом они хотели бы закончить констатацией, что «оппозиция как всегда не смогла договориться» и «сами виноваты».

«СП»: — И ведь законодательство специально так составлено, чтобы затруднить проведение в России референдумов, гарантированное Конституцией!

— Да, при нынешних раскладах максимум, на что можно рассчитывать, - это региональный референдум о местном времени, совмещенный с выборами для повышения явки.

А на референдум по пенсионной реформе я бы пока не рассчитывал. Количество инициативных групп и формулировок вопроса говорит само за себя: раньше были партии-спойлеры, а теперь инициативные группы — спойлеры.

В законе есть ограничение в регистрации региональных групп по одинаковым вопросам. Тот, кто первый зарегистрировался в субъекте, становится непреодолимым препятствием для остальных. И понятно, почему именно спойлерам дали зеленый свет. Так вот 100% делим на количество групп, тогда получится, что зарегистрировать 43 инициативные группы не сможет никто. И до следующего этапа — сбора двух миллионов подписей, даже не дойдет.

«СП»: — А кто эти спойлеры?

- Например, Илья Свиридов, кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России», выступает по отношению к инициативной группе КПРФ в роли спойлера. Как и все остальные. Хотя внешне и не придерешься: Формулировки вопросов, предлагаемые для референдума действительно отличаются, а ЦИК вроде как идет всем на встречу. А власть уже «умывает руки».



Rambler's Top100