Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Аналитика » На пути к диктатуре
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

На пути к диктатуре

Печать
Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко в одной из своих недавних статей заявила, что поправки в Конституцию – это мощный импульс развитию страны. Однако этого импульса российский народ все еще не ощутил, но зато даже лица далекие от политики и юриспруденции констатируют усилившуюся жестокость и бесчеловечность власти. За последние три месяца российский парламент принял столько законов, повышающих уголовную и административную ответственность, сколько обычно приходилось на 3 года законопроектной практики.
 
Ниже приводятся те законы, которые чаще всего обсуждаются журналистским сообществом и которые фракция КПРФ не поддержала.
 
Изменения, ужесточающие законодательство, за три месяца (декабрь 2020 – февраль 2021 гг.)
 

№ п/п

Название

Суть изменений

Статус

Голосование фракции КПРФ (в III.чт.)

 

1

Законопроект № 955380-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции"» (направлен на уточнение полномочий полиции)

 

Внесен Правительством РФ

 

Расширение права сотрудников полиции по применению оружия. Наделение сотрудников полиции правом вскрывать ТС без присутствия хозяина и понятых. Расширение перечня оснований выставления оцеплений. Упрощение порядка проникновения в жилища граждан.

Принят в I чтении

08.12.2021

ПРОТИВ

- 41 чел.

Н/Г-2 чел.

2

Федеральный закон от 30.12.2020 № 541-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

 

Внесен депутатом ГД Д.Ф.Вяткиным

Усложняет финансирование организации и проведения митингов.

Запрещает финансирование протестных акций в России иностранцами, НКО-иноагентами, россиянами младше 16 лет, анонимными жертвователями, а также юрлицами, которые были зарегистрированы менее чем за год до акции. Деньги должны переводиться на специальный счет. Вводится система учета и отчетности этих средств.

 

 

Опубликован 30.12.2020

ПРОТИВ

- 39 чел.

Н/Г – 3 чел.

3

Федеральный закон от 30.12.2020              № 497-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

 

Внесен депутатом ГД Д.Ф.Вяткиным

Вводится запрет на проведение митингов на территориях, прилегающих к зданиям экстренных служб (например, МВД и ФСБ), властям разрешается переносить или отменять акции при наличии угрозы чрезвычайной ситуации или теракта. Суд сможет признавать требующим согласования как массовые мероприятия, также так называемую «пикетную очередь». Вводятся ограничения для журналистов, освещающих митинги. Им запретят агитировать, собирать подписи, использовать символику или «иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения», а также скрывать некий «признак представителя СМИ». Вид и описание этого «признака» должны совместно утвердить МВД, Роскомнадзор и общественные объединения журналистов.

Опубликован 30.12.2020

 

ПРОТИВ

– 37 чел.

 

Н/Г – 5 чел.

4

Федеральный закон от 30.12.2020   № 515-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения конфиденциальности сведений о защищаемых лицах и об осуществлении оперативно-розыскной деятельности"

 

Внесен депутатами ГД В.И.Пискаревым, Д.И.Савельевым, Д.Ф.Вяткиным

 

Закон запрещает операторам выдавать сведения о частной жизни и имуществе сотрудников ФСБ, МВД, ФСИН и других ведомств без их согласия.

Опубликован 30.12.2020

 

ПРОТИВ -              11 чел.

 

Н/Г – 31 чел.

5

Федеральный закон от 30.12.2020   № 525-ФЗ «О внесении изменения в статью 330-1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

 

Внесен депутатами ГД В.И.Пискаревым и др.

Внесены поправки в ст. 330.1 УК, актуальные для иностранных агентов (которыми теперь могут признавать и физических лиц). Граждан-иноагентов, которые не попали в реестр по своей вине, будут штрафовать на сумму до 300 000 руб. или лишать свободы на срок до двух лет.

 

 

 

Опубликован 30.12.2020

Н/Г – 41 чел.

6

Федеральный закон от 30.12.2020 № 538-ФЗ "О внесении изменения в статью 128-1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

 

Внесен депутатом ГД Д.Ф.Вяткиным

Усиление ответственности за клевету, в том числе в адрес индивидуально не определенных лиц. Теперь клевета -  преступление средней тяжести и публичного обвинения. Его будет расследовать СК РФ, а само дело — рассматривать районный суд, в котором обвинение будет поддерживаться прокурором. Сейчас предусмотрено максимальное наказание по части 5-й статьи 128.1 УК - лишение свободы на срок до 5 лет.

Опубликован 30.12.2020

ПРОТИВ –

41 чел;

 

Н/Г – 1 чел.

7

Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 543-ФЗ «О внесении изменений в статью 213 Уголовного кодекса Российской Федерации».

 

Внесен депутатом ГД Д.Ф.Вяткиным

 

Внесены изменения в статью 213 УК («Хулиганство»), направленные на усиление ответственности.  Уголовная ответственность за хулиганство, совершенное группой лиц либо связанное с сопротивлением представителю власти, предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы. В этом случае преступление относится к категории тяжких.

Опубликован 30.12.2020

 

ПРОТИВ –

39 чел;

 

Н/Г – 3 чел.

8

Федеральный закон от 30.12.2020 № 513-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части уточнения административной ответственности за оскорбление и клевету)

 

Внесен членом СФ А.А.Турчаком и депутатом ГД А.Е.Хинштейном

Санкции за оскорбление увеличены. Так, за совершение обычного оскорбления по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ штраф составляет для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (ранее от 1 тыс. до 3 тыс. рублей); должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (ранее от 10 тыс. до 30 тыс. рублей); юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей (ранее от 50 тыс. до 100 тыс. рублей). В случае оскорбления в публичном выступлении штраф на граждан – до 10 тыс. рублей. Кроме того, ч.2 ст.5.61 КоАП РФ расширена дополнением о совершении оскорбления публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных. Помимо этого, КоАП РФ пополнился статьей 5.61.1 об ответственности юридических лиц за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Административный штраф для юридических лиц за ее совершение составит от 500 тыс. до 3 млн. рублей (!)

 

 

 

Вступил в силу с 15 января 2021 г.

ПРОТИВ –

41 чел;

 

Н/Г – 1 чел.

9

Федеральный закон от 30.12.2020

№ 526-ФЗ "О внесении изменения в статью 267 Уголовного кодекса Российской Федерации"

 

Внесен Депутатом Государственной Думы Д.Ф.Вяткиным

В ст. 267 УК («Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения») добавили норму о том, что теперь уголовная ответственность наступает не только за порчу дорог, но и за их «умышленное блокирование» и создание помех движению транспорта и пешеходов – если это создало угрозу жизни или здоровью граждан. Максимальная санкция 1 год лишения свободы. Статья (как и новая редакция статьи о хулиганстве), будет использоваться против участников демонстраций и митингов. Верховный Суд РФ высказывался против этого изменения. Несмотря на это, законопроект был принят в изначальном виде.

 

Опубликован 30.12.2020

ПРОТИВ –

41 чел;

 

Н/Г – 1 чел.

10

Федеральный закон от 30.12.2020                         № 482-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации"

 

Внесен депутатами Государственной Думы А.Е.Хинштейном и др.

 

Владельца информационной платформы, который допускает дискриминацию российских СМИ, могут признать нарушителем. Решение об этом принимает Генеральный прокурор или его заместители по согласованию с Министерством иностранных дел.

После принятия решения, нарушитель будет внесен в перечень ресурсов, причастных к нарушению прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ. Владельцу интернет-ресурса будет направлено предупреждение об устранении нарушения. Под новый закон подпадают крупнейшие соцсети и интернет-ресурсы.

 

 

Опубликован 30.12.2020

ПРОТИВ –

36 чел;

 

Н/Г – 5 чел.

11

Законопроект № 1060689-7

«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

(об усилении ответственности за нарушения при подготовке и проведении публичных мероприятий)»

 

Внесен депутатом Государственной Думы Д.Ф.Вяткиным

Ужесточено наказание за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников правоохранительных органов и должностного лица, а также установлена ответственность за нарушение требования отчитываться о расходовании денежных средств на публичном мероприятии.

Введение обязательных работ, что противоречит международным нормам, а также Постановлению Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2013 г № 4-П.

 

 

Подписан Президентом 24.02.2020

ПРОТИВ –

36 чел;

 

Н/Г – 6 чел.

ЗА – 1 чел.

(Зюганов)

12

Законопроект № 1057336-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования правового регулирования вопросов агитации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях)»

 

Внесен депутатами Государственной Думы О.В.Савастьяновой, А.Е.Хинштейном и др.

Законопроектом ЦИК России и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации наделяются полномочиями по обращению в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) с представлением о пресечении распространения в сети "Интернет" агитационных материалов, изготовленных и (или) распространяемых с нарушением требований законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах.

Также предусматриваются изменения в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", устанавливающие механизм реагирования Роскомнадзора на поступающие обращения избирательных комиссий по данному поводу.

 

 

Принят ГД в третьем чтении 17.02.2021, направлен в СФ

ПРОТИВ –

40 чел;

 

Н/Г – 3 чел.

 

13

Законопроект № 1059597-7

«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (об уточнении административной ответственности за отдельные правонарушения при проведении предвыборной агитации)»

 

Внесен депутатами Государственной Думы О.В.Савастьяновой, А.Е.Хинштейном и др.

 

Вносит изменения в ст. 5.10 и 5.12 Кодекса об административных правонарушениях. Документ в разы увеличивает установленный в них размер штрафов. За нарушение правил предвыборной агитации штрафы составят: для граждан от 5000 до 20 000 руб. (сейчас – от 1000 до 1500 руб.), для должностных лиц – от 30 000 до 50 000 руб. (сейчас – от 2000 до 5000 руб.), для юрлиц – от 100 000 до 500 000 руб. (сейчас – от 20 000 до 100 000 руб.).

 

 

Принят ГД в третьем чтении 17.02.2021, направлен в СФ

ПРОТИВ –

41 чел;

 

Н/Г – 2 чел.

 

14

Законопроект № 1060950-7

«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

(в части уточнения ответственности за нарушение порядка деятельности лиц, выполняющих функции иностранного агента)»

 

Внесен депутатами Государственной Думы В.И.Пискаревым, А.К.Исаевым и др.

Суть изменений: обязать всех, кто распространяет (в том числе в интернете) любую информацию об организациях, которые признаны «иностранными агентами», а также их материалы, в обязательном порядке указывать, что они этими «агентами» являются. За нарушение - штраф «с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой». Для граждан — от 2000 до 2500 рублей, для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей. Такое же наказание — за распространение информации или материалов незарегистрированной НКО, которая признана «иностранным агентом» без указания на «иноагентский» статус.

Кроме того, те, кто признан «иностранными агентами», обязаны указывать этот факт не только при любом распространении своих материалов, но и при направлении любых материалов в государственные органы. Не указал - штраф: для граждан - до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - до 300 тысяч рублей, для юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

 

 

 

Закон подписан Президентом 24.02.2020

ПРОТИВ –

40 чел;

 

Н/Г – 3 чел.

 

15

Законопроект

№ 1061159-7

«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

(об установлении административной ответственности за отдельные правонарушения в области связи и информации)»

 

Внесен депутатами Государственной Думы А.Е.Хинштейном, С.М.Боярским

Введена административную ответственность за нарушения положений закона о «суверенном интернете».

Во втором чтении законопроект дополнен новой статьей.

«Статья 19.710-3.Неисполнение владельцем информационного ресурса, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, предупреждения о необходимости прекращения противоправных действий». Новая вводит неопределенное понятие: «нарушения основополагающих прав и свобод», устанавливает ответственность за «причастность» к нарушениям. Указанная статья предусматривает непомерные санкции в том числе на граждан в размере от 50 тыс. до 100. тыс. рублей, а при повторном проступке от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

 

 

 

Закон подписан Президентом 24.02.2020

ПРОТИВ –

37 чел;

 

Н/Г – 6 чел.

 

 
 
 
Н.В. Коломейцев, первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Государтсвенной Думе ФС РФ, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Ростовского ОК КПРФ


Rambler's Top100