Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Аналитика » Владимир Бессонов: «О совершенствовании организационно-партийной и кадровой работы на уровне первичных и местных отделений. в местных отделениях КПРФ»
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Владимир Бессонов: «О совершенствовании организационно-партийной и кадровой работы на уровне первичных и местных отделений. в местных отделениях КПРФ»

Печать
Тезисы из выступления секретаря Ростовского обкома КПРФ Бессонова В.И. на семинаре секретарей первичных партийных отделений КПРФ 17 января 2015 г. «О совершенствовании организационно-партийной и кадровой работы на уровне первичных и местных отделений. в местных отделениях КПРФ».
 
 
Многогранную деятельность партии по реализации ее стратегических, программных целей и осуществлению задач конкретного этапа борьбы за социализм принято называть партийной работой. Это емкое понятие охватывает многие составляющие: и теоретическое обоснование политики и деятельности партии, и пропаганду ее идеологии и политики, и постоянную заботу об организационно-политическом укреплении партийных рядов.
 
Компартия понимает социализм как общество, свободное от эксплуатации человека человеком, базируется на общественной собственности на средства производства, общество, в котором каждый трудится по способностям, а жизненные блага распределяются в соответствии  с результатами и качеством труда.
 
Это общество, в котором на основе научного планирования и управления, применения наукоемких и ресурсосберегающих технологий достигаются более высокие, чем при капитализме, производительность труда и эффективность производства. Это общество подлинного народовластия и развитой духовной культуры, в котором человек является главной целью и фактором общественного развития.
 
Сейчас мир переживает переломный этап своей истории. Все признают, что такого всеобъемлющего кризиса, как нынешний, капиталистическое общество доселе не испытывало. До предела обострились противоречия между общественным характером производства и частным присвоением его результатов. 
 
 
…Встает вопрос, что человечеству делать дальше? Цепляться за изжившую себя систему с ее засильем задыхающегося от жира "золотого миллиарда"? Или выходить на новый виток цивилизации - социализм XXI века, означающий гармоничное развитие производительных сил, разумный уровень потребления, сохранение природы, благополучие и прогресс для всех.
 
 
Компартия всегда выступает как ответственная патриотическая сила, с конструктивными предложениями, цель которых – защитить интересы людей труда.
 
Партийную работу принято называть наукой и искусством. И для этого имеются все основания. Верно определить стратегические цели, пути и способы их достижения, решения конкретных задач, т.е. «своевременно учесть и знать, где сосредоточить свои главные силы и внимание» (Ленин В. И. Полн. Собр. Соч. Т. 40 С. 85) – это, без преувеличения, большая наука, овладевать основами которой призваны все члены партии.
 
 
К  тому же это приходится делать в условиях острого противостояния в обществе, перманентных приступов антикоммунизма. Занятие политикой требует разносторонних знаний, опыта, лучших человеческих качеств – умения привлекать к себе людей, четко ставить задачи, системно осуществлять контроль и строго спрашивать за их исполнение.
 
 
Быстро меняющаяся экономическая и политическая ситуация в стране требует от КПРФ мобилизации сил для того, чтобы возглавить протестные настроения масс, способствовать выводу страны из кризиса. За прошедшие годы, несмотря на попытки власти дискредитировать и подавить нашу партию, она выстояла, сохранила доверие народа.
 
В ходе отчетно-выборной кампании 2014 г. произошло определенное омоложение выборных руководящих органов на местах, но недостаточно. Учитывая предложения в первую очередь первичных отделений в состав Комитета Ростовского областного отделения КПРФ введено всего 15 коммунистов в возрасте до 40 лет.
 
 
В тоже время усложняющаяся обстановка в стране повышает требования к партийным кадрам. Степень нашей готовности к быстрым ее изменениям недостаточна. Понимание необходимости быстро и решительно повышать эту готовность еще не проникло в сознание значительной части партийного актива. Многие местные и первичные партийные отделения продолжают жить по инерции, работают по устаревшим шаблонам.  Отдельные сёла и хутора, остаются неохваченными нашей организацией. Работа целого ряда первичных и местных отделений нуждается в активизации.
 
Перед КПРФ стоит задача значительного расширения своего влияния в массах. Требуется кадровое укрепление партии, омоложение ее рядов, должная идейно-теоретическая и практическая подготовка членов КПРФ. Коммунисты призваны активизировать работу в массовом движении, направляя его на защиту интересов народа. С этой целью необходимо:
 
 
- способствовать увеличению приема в ряды КПРФ;
 
 
- активизировать работу института партийных организаторов, особенно в сельской местности.
 
 
-нацеливать всех коммунистов на личное участие в реализации программных задач КПРФ. Активно руководствоваться принципом: «поручение –каждому».
 
 
-Усиливать влияние на трудовые коллективы посредством различных форм агитационно-пропагандистской работы, активной защиты интересов трудящихся в процессе законотворческой деятельности и протестного движения.
 
 
- С целью повышения политической роли первичного звена партии предусмотреть регулярную отчетность о своей работе членов и кандидатов в члены Комитета РОО пп КПРФ, депутатов-коммунистов по месту их постоянного партийного учета. Практиковать такого рода отчеты на открытых партийных собраниях с участием населения.
 
 


Rambler's Top100