Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Государственная Дума » Н.В. Коломейцев: Одна из главных задач власти - обеспечить стабильность в обществе
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Н.В. Коломейцев: Одна из главных задач власти - обеспечить стабильность в обществе

Печать

21 марта на «правительственном часе» в Госдуме выступил депутат фракции КПРФ Н.В. Коломейцев по отчету министра труда и соцзащиты М.А. Топилина.

 

- Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги! Трудовые отношения, условия труда, социальное благополучие граждан, качество жизни определяется не только решениями и позицией одного отдельного министра, но прежде всего экономическим строем государства, социальной политикой, государственной идеологией.

 

Одна из главных задач исполнительной и законодательной власти - обеспечить стабильность в обществе, снять напряжение в отношениях между различными социальными группами, устранить причины раскола и разногласий.

 

Как представляется, главной причиной сегодняшней ситуации является  тупое  следование  ультралиберальной  экономической  политике  и продолжение политики перекладывания тяжести на регионы. Напомню, задолженность консолидированных бюджетов регионов - 1,7 триллиона рублей. Но мы, принимая многие законы, рекомендуем переложить социальные траты на дефицитные бюджеты регионов. Естественно, такими мерами мы осуществляем дефедерализацию страны, мы делаем граждан одной страны с разными возможностями по социальной защите, мы делаем граждан одной страны с разными возможностями по трудоустройству.

 

Вообще, не выдерживает никакой критики политика по привлечению низкоквалифицированных рабов-мигрантов. Это, вообще, антигосударственная политика.

 

В условиях, когда вице-премьер Голодец в апреле месяце заявляет, что вдруг она не может найти, где работают 30 миллионов наших сограждан. И в это же время президент ставит правильную задачу - организацию 25 миллионов рабочих мест, совершенно правильная задача. Но я спрашиваю, у нас, что же в правительстве одна рука не знает, что делает вторая? Тогда, значит, извилин там совсем нет.

 

Поэтому мы глубоко убеждены, что Министерство труда, наверное, должно забрать пальму первенства у Минэкономразвития, а мы знаем, кто его возглавляет, господин Улюкаев - это твёрдый последователь Гайдара и всех его реформ, мы слышали его на Гайдаровском форуме. А события, происходящие в мире, говорят, что чем скорее мы от этого откажемся, тем скорее начнётся оздоровление страны.

 

Вопиющей является ситуация в стране с неурегулированностью оплаты труда. Причём, наиболее вопиющей она является как раз в госкорпорациях. Ну, можно понять коммерческие структуры, которые создали с нуля. Как правило, те кто создаёт производство с нуля, с минимальными преференциями и возможностями первоначально украсть, у тех ситуация складывается наиболее объективно. У меня есть ряд товарищей, которых уволили в своё время из армии незаконно, так они вместе создали коммерческие структуры, и у них, кстати, нет вопиющей разницы в зарплатах. У них есть чёткая иерархия, видно, пришедшая из армии, и есть чёткая мотивация.

 

Вы, уважаемый Максим Анатольевич, могли бы со своим министерством стать мотиватором страны к возрождению. Но это возможно только в случае, если вы откажитесь от ультралиберальных идей, которые продолжают толкать вас на неправильные законы, такие как переход на новую пенсионную реформу и известный закон по оценке труда.

 

Ну вы ведь понимаете, если вы разрушили систему баланса между работодателем и наёмным работником, если профсоюз сегодня у нас, к сожалению, во многих местах существует чисто формально, в такой ситуации не может быть равноправного взаимодействия этих субъектов, а у нас нет закона о профсоюзах действенного. У нас нет закона о защите наёмного работника. У нас любого наёмного работника и в коммерческой, и тем более в государственной структуре, вышвырнут за пять секунд.

 

И самое заключительное в коротком пятиминутном выступлении. Обратите внимание на структуру управления в других странах. Ни в одной стране с отставкой правительства, всё правительство не уходит в отставку. Только в нашей стране приход нового министра приводит к полному увольнению значительной части сотрудников аппарата. Именно это не обеспечивает последовательность политики.

 

Поэтому размещение производительных сил, размещение и обучение персонала - это главная и базовая задача.



Rambler's Top100