Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Государственная Дума » Н.В. Коломейцев: "Строительная земельная мафия наносит ущерб интересам государства"
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Н.В. Коломейцев: "Строительная земельная мафия наносит ущерб интересам государства"

Печать

12 марта при обсуждении поправок в ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» выступил депутат фракции КПРФ Н.В. Коломейцев

 

- Уважаемые коллеги! По какой причине один из руководителей Роскадастра, предварительно присвоив 5 миллиардов рублей, убежал за кордон?

Второе я хотел бы вас спросить. Скажите, пожалуйста, вот неужели в Минэкономразвития вы не синхронизируете вопросы? Вы на граждан перекладываете всё бремя налогообложения. Вы предлагаете сегодня налог на имущество сделать базовым, предварительно заставив приватизировать даже халупки и землю под ними, а параллельно с этим отдали на откуп и разрушили все гипроинституты, которые были способны сделать это профессионально и качественно.

Это были хорошие специалисты, которые понимали, чем они занимаются, а сегодня любой мальчик-девочка купил теодолит и может вам делать межевание. Причём второй мальчик-девочка может сделать другое межевание.

Вы только посмотрите, во что превратилось саморегулирование в нашей стране. Все саморегулируемые организации, особенно их руководство, стали одними из самых богатых людей, ничего не делая.

Почему? Они определили тарифы, которые собирают, или взносы, купили себе суперавтомобили, кожаные кресла, огромные офисы. Но я не слышал, чтобы они компенсировали чего-нибудь после своего решения.

Более того, возглавляют ваши саморегулируемые организации в подавляющем большинстве представители аффилированных лиц монополистов. Понимаете, в чём проблема?

И в данной ситуации мне кажется, что вы специально закладываете мину замедленного действия, потому что люди, которые сталкиваются с несправедливостью, вы их отправляете в суды, которые не менее, к сожалению, подвержены воздействию денежных масс. В итоге мы имеем волокиту, которая порой длится десятилетиями.

Я убеждён, что у многих из тех, кто проводит приёмы, есть масса вопросов по выделению земельных долей, по межеванию участков. Есть масса в частном секторе вопросов, где годами даже родные сестры и братья судятся именно по проблеме неправильного межевания.  

Поэтому, с моей точки зрения, комиссия создаётся только для того, чтобы заволокитить этот вопрос. Есть известные работы известных классиков, как нам усовершенствовать Рабкрин, вот там прямо говорится о том, что любая комиссия в подавляющем большинстве в первую очередь способна заволокитить  вопрос,  а не  найти решение.

Стоит задуматься над тем, почему в условиях дефицита бюджета нотариат стал самым богатым. За любой справочкой вы заходите к нотариусу, а там тысяча рублей, не менее. Зашли, поздоровались - тысяча рублей, задали вопрос - 2 тысячи рублей. Но денежки-то эти идут не в бюджет, а идут в личные карманы.

А если посмотреть, как вы приватизацию провели, когда не дали Степашину прочитать доклад, то там ведь первыми уехали не Абрамовичи, первыми уехали нотариусы, которые 20 процентов от стоимости приватизированных объектов положили себе в карманы и уехали сначала в Будапешт, потом немножко дальше.

Сегодня вы тоже самое делаете из коммерческих структур, которые занимаются межеванием. Поэтому, с моей точки зрения, вообще-то в государстве идёт недооценка фундаментальных вопросов. У нас вопросы землеустройства являются базовыми в кризисе сельского хозяйства, как и вопросы кредитно-денежных отношений, которые на втором месте. И в данной ситуации никакими комиссиями вопрос не исправить.

Вопрос этот фундаментальный. У нас отсутствует в государстве орган, который бы комплексно смотрел на экономику, который бы комплексно смотрел на педали, которые надо нажимать, чтобы паровоз экономики двигался вперёд, а не буксовал или не ехал назад.

У нас нет комплексного подхода к разработке и внесению законов. Кому-то что-то вздумалось, или какая-то структура пролоббировала – раз и написали четыре страницы поправок. Но никто не может прочитать, какое же смысловое изменение в этом законе. Я вообще считаю, что нам надо внести поправки в Регламент для того, чтобы закон вносили, как он будет звучать в первом чтении, а не какую букву вместо какой написать.

Второе. Надо, чтобы несли персональную ответственность заместители министра, которые являются представителями правительства. У нас некоторые министры после работы в Минэкономразвития, потом вдруг саморегулируемые организации возглавляют или целые их ассоциации, или какие-то союзы, предварительно законодательно себе подготовив себе финансовую основу. Это неправильно. Это антигосударственно.

И мы вообще считаем, что вопросы землеустройства государство должно сегодня фундаментально пересмотреть, и именно эти вопросы могут выступить локомотивом организации 25 миллионов рабочих мест, и оздоровления ситуации в сельском хозяйстве и промышленности, потому что сегодня земельный налог и неправильное кадастрирование земель приводит вообще-то к колоссальным банкротствам предприятий.

А если вы посмотрите, до чего Минэкономразвития договорилось, они ведь вообще категорирование земель предлагают отменить, и правительство уже этот вопрос рассмотрело, и сегодня оно внесено на рассмотрение Думы.

Я всем вам рекомендую внимательно посмотреть. С моей точки зрения, строительная земельная мафия наносит ущерб интересам государства и будет порождать всё большие проблемы при некомплексном подходе к решению этих проблем.

Мы голосовать за такой закон не будем.

Спасибо.



Rambler's Top100