Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Государственная Дума » Н.В.Коломейцев попросил министра спорта разъяснить ситуацию с привлечением легионеров
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Н.В.Коломейцев попросил министра спорта разъяснить ситуацию с привлечением легионеров

Печать

На "правительственном часе" в Государственной думе 11 октября членом Президиума ЦК КПРФ Н.В.Коломейцевым был задан вопрос министру спорта В.Л.Мутко.

Н.В.Коломейцев

 

Уважаемый Виталий Леонтьевич! Безусловно, привлечение международных соревнований - важная ваша заслуга. И вы правильно оценивали то, что массовым спортом надо заниматься более активно. Но вот исполнение программы освоения денег на массовый спорт - за 8 месяцев всего 32 процента. И может именно поэтому Минфин вам урезает финансирование на 2014-й с 12,3 до 7,9 миллиарда. Но вместе с этим, если вы посмотрите все игровые вида спорта, произошло засилье дорогостоящих иностранных игроков и в футболе. Можно 17 халков купить, конечно, к 2018 году, но они вряд ли дадут нам первое место на Чемпионате мира.

 

Вот когда в Ростове был футбольный интернат, второй в союзе, тогда и команды были, понимаете? Поэтому вот какие меры вы как министр видите для того, чтобы всё-таки ограничить число иностранных специалистов?

 

В.Л.Мутко

Ну, первое, что касается реализации ФЦП,, вы правильно заметили о проценте, хотя он сейчас уже значительно выше, просто мы с вами вместе изменили всю систему сейчас финансово-инвестиционных проектов и программ, и вы это знаете.

 

То есть, если раньше принята программа, я мог как министр подписать соглашение отдать деньги, то если я сейчас начну вам перечислять, что я должен сделать, поставить на сайт один, провести с "Открытым правительством", потом придти на трехстороннюю комиссию к вам, потом внести теперь положение о субсидии, потом каждое распределение внести на правительство. Всё это, конечно, на такой степени..., а то мы все сейчас, вы видите, правительство одни субсидии только сейчас и распределяет.

 

На мой взгляд, совершенно чрезмерная заорганизованность. И мне кажется, вот хорошо, что сейчас депутаты нам разрешили не рассматривать на трёхсторонней комиссии ряд, знаете, субсидий, которые нам нужно в конце года реализовывать и раздавать.

 

А если сюда добавить, что каждый регион - это живой организм, можно легко сказать: не выполнить столько. Но вы знаете, у каждого бюджетный процесс складывается у регионах по-разному, он сегодня что-то спланировал, сегодня у него не получается, нам приходиться вносить изменения. То есть это такой процесс рабочий.

 

Если из 1500 объектов, которые мы построили за эти годы, мы там 20 где-то задержали, я считаю, это блестящий показатель, потому что я знаю практически каждый объект, каждый объект, который мы строим по ФЦП, абсолютно каждый.

 

Что касается засилья легионеров и прочее - это по законодательству мы вместе с вами отдали регулировать национальным федерациям. Федерации должны принимать решение и имеют право ограничивать лимит легионеров

Это их право. Многие из них этим не пользуются.

 

Но мы себе забрали другое право, мы регулируем привлечение иностранной рабочей силы в отрасли экономики. Мы с вами спорт туда впервые записали, 25 процентов.

 

Но мы записали от численного состава. И поэтому берётся хоккейная команда и численный состав там от массажиста и до работника клуба и вахтёра. Думаю, что в следующем году мы к этой теме вернёмся и попробуем ограничивать уже, собственно, в самих составах.

 

 

 



Rambler's Top100